Уровень сахара в крови

Спрашивает: сергей
Пол: Мужской
Возраст: 64 года
Хронические заболевания: Простатит, гастродуоденит
Здравствуйте, Надежда Сергеевна, Измеряю утром натощак уровень сахара глюкометром Контур ТС. Первый раз 6,4. тут же 5,7 и 6,0. какому верить? И какая точность у этого прибора? Спасибо
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 7 января 2019 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-01-08 14:29
Здравствуйте, Сергей.
Все глюкометры имеют погрешность (ориентировочно это ±12%). Поэтому показания глюкометра не используются для постановки диагноза, только для самоконтроля. Можете рассчитать среднее значение для этих трёх результатов. Но, на практике, измерять уровень глюкозы крови несколько раз подряд не имеет никакого смысла. Точность анализа это не повысит.
С уважением, Надежда Сергеевна.