Уропростатит. Присутствие Staphylococcus aureus 106 и Enterococcus faecalis 106

Спрашивает: Алексей
Пол: Мужской
Возраст: 43 года
Хронические заболевания: Синдром раздражённого кишечника. Болезнь Жильбера.
15 января возникли неприятные ощущения в уретре (зуд). Несколько дней было частое мочеиспускание. Почувствовал незначительную тупую боль в области почек, лобковой кости, промежности. Боль была не постоянной, а периодической, до трёх-четырёх раз в день длительностью по пять-десять секунд. Через 2 недели вся симптоматика стала угасать. Сдала соскоб ПЦР на ИПП и соскоб (бакпосев) из уретры. Результат: Staphylococcus aureus 106 и Enterococcus faecalis 106. К моменту получения результатов (к середине февраля) симптоматика полностью исчезла. Через неделю по совету инфекциониста сдал бакпосев мочи (первую порцию). Микроорганизмы отсутствовали. Незначительные симптомы оставались. Два-три раза в день на пару секунд возникало ощущение тупой боли в паху с левой стороны. К концу февраля решил пройти УЗИ почек, мочевого пузыря, предстательной железы и органов калитки. В заключении диагноста было сказано, что в предстательной железе есть повышенная эхогенность и фиброзное образование 2 см. Обнаружилось также и превышающее норму содержание остаточной мочи в пузыре после мочеиспускания. Уролог (хирург) на консультации сказал, что упомянутые выше фиброзные образования – это следствия прошлых воспалительных процессов в предстательной железе. Его диагноз звучал так: не специфический уропростатит. Лечение: Уросепт (свечи) 1 раз в день на ночь – 10 дней, и, согласно чувствительности бактерий, Фурадонин 100 мг по 1 таблетке 2 раза в день – 10 дней. Насколько эффективна данная схема лечения моей проблемы? Так как ощущаю несколько недель подряд незначительную заложенность носа и периодическое отхождение слизи с зеленоватым оттенком, может схему лечения стоит чем-то дополнить или изменить в пользу лечения носоглотки? Беспокоит то, что у меня при приёме антибиотиков часто возникает расстройство стула (бакпосев кала на микрофлору не выявил присутствие Clostridium difficile). А от раствора фурацилина, 10 лет назад, дважды очень сильно болела печень, всего лишь после полоскания рта и горла.
Добавлен: 10 марта 2021 года

1 ответ

Радевич Игорь Тадеушевич
сексолог-андролог 2021-03-14 12:05
Нужно дополнительно видеть общий мазок и секрет простаты(микроскопия)