Уплотнение слева в районе щитовидного хряща

Спрашивает: Дина
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Хронические заболевания: Гиперпластический ларингит в ремисии, искревление носовой перегородки, шейный остеохондроз, протрузии с5-с7, грудной сколиоз, грыжа шморля
Здравствуйте, обнаружила уплотнение на горле слева, в районе щитовидного хряща, диаметр указать затрудняюсь, где-то слева от выступа гортани и ниже, жёсткое, пальцем не двигается, только при глотании, чувствую отчетливый хруст в уплотнении при повороте головы вправо и иногда при надавливании на уплотнение. Обнаружила ещё пол года назад, тогда провела МРТ мягких тканей, ничего обнаружено не было и я о нём забыла. После перенесенного ковида снова вспомнила про уплотнение, признаться начала его очень часто трогать и сейчас ощущаю в этой области дискомфорт, немного ноющую боль, так же боль в челюсти и в ухе (не сильную), в горле слева сильная сухость. Провела повторное МРТ (без контраста) результат прикрепляю. На протяжении всего года громко кашляла, кашель был сухой, начинался ближе к вечеру, в последние пару недель кашель сократился до минимума, его практически нет впервые за год, что радует. Была у 4х лор врачей, поставили гиперпластический ларингит и узлы голосовых связок, 3 месяца после ковида хрипел голос, сейчас восстановился, но сохраняется почти незаметная хрипота при низких нотах. По поводу уплотнения слева какие-то врачи его не чувствуют, какие-то говорят что лимфоузел, хотя врач мрт в этом месте никаких лимфоузлов не фиксировала и не описывала. Увеличен у меня слегка лимфоузел выше уплотнения. Дискомфорт сохраняется уже пару недель, места себе не нахожу. Анализ крови в норме. Не курю.
Вопрос: Видны ли опухоли хрящей на МРТ или для этого обязательно проведение КТ? КТ мне на данный момент противопоказано из-за большой лучевой нагрузки (была флюорография, 2 рентгена и КТ лёгких за год). На следующей неделе будет очная консультация с хирургом, но хотелось бы получить дополнительное мнение экспертов. Есть ли повод для беспокойства или МРТ бы показало что-то серьёзное? И что это может быть? Заранее спасибо за обратную связь.
Категория: Онколог
Добавлен: 18 ноября 2021 года

1 ответ

Добрый день, Дина! Образования хряща или мягких тканей было бы видно при проведении МРТ. Так как на МРТ никаких дополнительных образований не найдено, Вы можете быть уверенной в отсутствии онкологии.