Уплотнение на верху ушка

Спрашивает: Дарья
Пол: Мужской
Возраст: 6 месяце
Здравствуйте, у ребёнка на верху ушка образовалось какое то уплотнение, подскажите что может быть, незнаю насколько давно, но выраженно стало буквально три дня назад как заметила. Думала может укус, но следа от укуса нет.
Категория: Онколог
Добавлен: 1 августа 2021 года

5 ответов

Добрый день. Прикрепите для сравнения фото второго уха. При пальпации оно твёрдое?
Дарья 2021-08-01 17:28
У нас с рождения ушки разные, не сказала бы что твёрдое, больше мягкое.
Скорее всего был укус или удар, и теперь так уплотнена вследствие отёка. Понаблюдайте в течении недели. Я думаю, что пройдёт. Если не будет проходить, то нужно будет обратиться на очный осмотр к специалисту. В плане онкологии подозрений не вызывает.
Дарья 2021-08-02 06:19
Вот что меня и смущает, ребёнок всегда со мной 24/7 удариться не мог, и по поводу укуса нашла фотографию месячной давности, и оно уже было на ушке, видимо только сейчас я на это внимание обратила, когда стало выделятся, подскажите кому обратиться и какие желательно сделать обследования чтоб выявить что это такое?
Очень меня смущает, что на этом ушке именно, которое загнуто.
Может у ребёнка такое строение ушка. Для начала Вам стоит обратиться к педиатру. Он посмотрит и пропальпирует оба ушка. Если будут какие-то подозрения, назначит дополнительно обследования. Просто при такой локализации не все методы диагностики подходят. Врядли получится сделать УЗИ этого участка. А остальные методы (КТ, мрт) делаются в таком возрасте под наркозом и показаний для них нет пока.