Уплотнение на тыльной стороне стопы и кривые пальцы

Спрашивает: Надежда
Пол: Мужской
Возраст: 4 месяца
Здравствуйте, у ребёнка с рождения кривые пальчики на левой стопе и уплотнение на тыльной стороне стопы. Из-за этого стопа поуже и поменьше, чем вторая. Пальчики на ней почти не двигаются. Подскажите, пожалуйста, что это может быть, опасно ли это и какие обследования при необходимости надо пройти?
Добавлен: 15 марта 2021 года

8 ответов

Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2021-03-15 13:55
Сделайте правильное сравнительное фото обеих стоп - этого обычно достаточно, чтобы оценивать ситуацию. На фото нужно сравнительное выведение стоп в максимальное разгибание и сгибание, а также фото с тыла и с подошвы 2 стоп в одинаковом ракурсе
Надежда 2021-03-15 15:49
Почему-то не получается прикрепить больше одного фото
Надежда 2021-03-15 15:51
Надежда 2021-03-15 15:53
Фото только так получается сделать и отправить
Надежда 2021-03-15 15:55
Фото 4
Надежда 2021-03-15 16:45
Спасибо большое!
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2021-03-15 19:01
Удачи
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2021-03-15 16:40
Другое дело. Могу предположить, что одна стопа имела не выгодное внутриутробное положение, за счет чего имеет такую форму. Раз она подвижна и имеет возможность корректироваться Вашими руками - значит деформация пластична. Пластичные деформации не лечат, их нужно наблюдать в процессе первых 2 лет ребенка - и если прогноз будет отрицательный на протяжении определенного периода времени - тогда и будет смысл заниматься дообследованием и лечением. Удачи