Уплотнение на небной дужке

Спрашивает: Дмитрий
Пол: Мужской
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: Хрон. Фарингит
Здравствуйте, примерно неделю назад заметил на нёбной дужке справа какое-то белое маленькое уплотнение, ну подумал что показалось. Спустя неделю посмотрел горло после чистки зубов и увидел, что то самое уплотнение подросло. Что может быть по вашему мнению? А да мне как 3 года назад удалили миндалины. На фото если смотреть то слева
Категория: Лор
Добавлен: 6 марта 2021 года

7 ответов

Здравствуйте.

Это может быть папиллома, либо узелок лимфоидной ткани
Дмитрий 2021-03-06 18:46
Такой ещё вопрос а из-за чего может быть белого цвета область небных дужек?
Рубцовая ткань. После операции это нормально.
Дмитрий 2021-03-06 19:10
Просто как-то опасаюсь, чтобы не злокачественная хрень! Стараюсь вести здоровый образ жизни не пью, не курю, но вот хроники дофига. Кстати ещё и грибковая инфекция есть на языке уже с полгода лечил не помогло
Злокачественное обычно в виде эрозии, язвы.
Не похоже. Может это и рубцовый узелок.

Задняя стенка гиперемирована, что с органами ЖКТ?

Кандидоз по мазкам подтверждался?
Дмитрий 2021-03-06 19:34
Да по соскобу подтвержденные дрожжевые грибы. По ЖКТ полный букет хроники. Хрон. Гастрит, хрон. Панкреатит, ГЭРБ, гастродуоденит, полипы в желчном и перегиб, ну в общем полностью ЖКТ страдает. Сейчас пальцем кстати пощупал это уплотнение с внутренней стороны дужки и там тоже есть продолжение
Можно показать уплотнение онкологу, чтобы исключил свое.

Но, повторюсь, на внешний вид - не похоже на злокачественное.