Укус собаки ребенок 6 месяцев

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 6 месяцев
Здравствуйте, ребенок общается на полу с собакой только под присмотром. Собака всегда ребенка только могла лизнуть, но сегодня когда ребенок дернул ее за хвост, огрызнулась и куснула слегка голову малыша. Я собаку успела одернуть.
Крови не было. Ребенок плакал минуту. Мы все испугались.
Скажите пожалуйста нужно ли что-то делать в такой ситуации? Фото прикладываю.
Собака привита от бешенства.
У ребенка из прививок гепатита В два, бцж, акдс первый. Еще Превинар и Пентаксим 3 дня назад поставили.
Категория: Педиатр
Добавлен: 24 мая 2020 года

3 ответа

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-05-24 13:57
Добрый день.
В такой ситуации необходимо наблюдать за местом укуса (там может быть гематома от ударами зубами), так же, если сроки позволяют, нужно доделать еще Аксд (столбняк - это важно).
Марина 2020-05-24 14:13
Спасибо! А Пентаксим поставили вот на днях, он ведь тоже от столбняка? На АКДС (первая) была аллергия у ребенка, теперь только Пентаксим ставим.

Мы через 45 дней будем снова ставить Пентаксим.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-05-24 14:26
Если поставили пентаксим, тогда все в порядке. Ставьте следующую по графику.