Уколы после гипертонических кризов
Спрашивает: Уточнение схемы уколов
Пол: Женский
Возраст: 70 лет
Хронические заболевания: Сахарный деабет
Здравствуйте, у мамы было несколько кризов за 220 (два за неделю).
Очередная скорая посоветовала что-нибудь поколоть после и написала примерный список.
У нас очень молодая терапевт.
Она выписала:
Активегин 40мг/мл купите 10 ампул
Цераксон 1000мг/4 мл 5 ампул
Натрия хлорид 0,9 %
Шприцы 20мл
Дала контакты медсестры.
Сначала медсестра посмеялась над шприцами 20мл и сказала заменить на 2 и 5 мл.
Потом сказала, что лучше колоть один из этих препаратов.
Например, Цераксон и может ещё Мексидол.
Теперь я не могу понять, то ли у нас участковая, что переписывает с рекомендаций скорой, не думая. То ли медсестра "лучше знает".
Мне бы хотелось лечить мать адекватно.
Подскажите, какая схема более нормальная?
У нас очень молодая терапевт.
Она выписала:
Активегин 40мг/мл купите 10 ампул
Цераксон 1000мг/4 мл 5 ампул
Натрия хлорид 0,9 %
Шприцы 20мл
Дала контакты медсестры.
Мне бы хотелось лечить мать адекватно.
8 ответов
Здравствуйте.
Вполне возможно применение сразу 2-х препаратов. Так, актовегин внутривенно по 10-20 мл ежедневно или несколько раз в неделю.
Цераксон по 1 ампуле внутривенно медленно на натрии хлориде 0,9%. Могу предположить, что медсестра самостоятельно решила заменить внутривенные инъекции на внутримышечные.
Всего доброго.
Платная консультация
Елена 2021-03-30 16:43
1. Читала что от актовегина бывает побочка в виде шока или влияние на давление.
А насколько схема Актовегин и Цераксон распространена? С Мексидолом вот много видела.
2. Так, актовегин внутривенно по 10-20 мл ежедневно или несколько раз в неделю. Цераксон ежедневно?
Я уже купила все препараты. Какую схему вы бы посоветовали?
Из хронических болезней - диабет
Побочки возможны при применении любых препаратов, а не только этих.
Это обычная, часто применяемая схема. Лучше это лечение проводить в условиях дневного стационара.
Актовегин через день, цераксон ежедневно 5 дней.
Платная консультация
Елена К сожалению мама пока не выходит. Медсестра будет приезжать на дом
Елена Медсестра решила делать оба препарата капельно.
День через день.
Заметили странное совпадение. В день уколов цераксона давление вечером подскакивало (в один день до 170, во втором сняли физиотензом при подъёме к 150).
Вопрос: насколько адекватна схема "день через день"? Существуют ли риски подъёма АД от цераксона? Не нравится такое совпадение.
День через день.
Такая схема введения допустима и вполне адекватна. Кратковременное изменение АД на цераксоне возможно.