Ухудшение зрения у ребенка

Спрашивает: Екатерина
Пол: Мужской
Возраст: 10 лет
Здравствуйте, третий год проходим проверку зрения. Было нормально. В этом году врач выдал диагноз близорукость. На фото результаты. Разъясните, пожалуйста, может ли так резко ухудшится зрение у ребенка (мальчик, 10) лет и что означают результаты от 2021 года. Хронических заболеваний нет. Спасибо
Добавлен: 30 января 2021 года

3 ответа

Федящина Галина Александровна
детский офтальмолог 2021-01-30 17:34
Здравствуйте. Да, может. Чаще всего это происходит, если ребенок злоупотребляет гаджетами, много играет в телефон, компьютер. Особенно если был скачок роста или наследственная предрасположенность.
Платная консультация
Алена 2021-01-30 18:34
Дали прокапать две недели tropicamid, а потом ещё раз на прием и подбор очков. Какие ещё процедуры можно делать? Может витамины. И ещё, если можно, возможно ли улучшить в данном возрасте зрение. Спасибо
Федящина Галина Александровна
детский офтальмолог 2021-01-30 18:46
Всё зависит от того, какие показатели будут с широким зрачком. Если при осмотре с широким зрачком минус уменьшится или совсем уйдет, то есть возможность улучшить зрение с помощью тех же капель, расширяющих зрачок и ограничения зрительных нагрузок. Если с широким зрачком изменений нет, значит улучшить зрение не получится, можно только контролировать миопию, чтобы она не прогрессировала.