Ухудшение самочувствия при приёме флуоксетина

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: Всд
Здравствуйте, Дороти Вячеславовна! Принимаю флуоксетин, начала с 5 мг три недели, потом перешла на 10мг, первые дни было плоховато, потом вроде ничего, а на 9й день вылезла тревога ни с того ни с сего, для прикрытия есть атаракс и грандаксин, но в них не было необходимости. Подскажите, нормально ли то что тревога появилась спустя столько времени? И как дальше повышать, ждать пока уйдёт тревога или сразу не дожидаясь хоть какой нибудь нормализации состояния?
Категория: Психиатр
Добавлен: 7 января 2023 года

11 ответов

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2023-01-08 12:41
Здравствуйте, Ирина.
Да, при наращивании дозы в первые 3-6 недель может быть усиление тревоги и другие симптомов.
Прикрывайтесь грандаксином в течение 3-х недель с начала приема транквилизатора.
Какое заболевание Вы лечите?
Ирина 2023-01-08 12:47
Спасибо за ответ. Невролог ставит всд, вегетативные кризы
Ирина 2023-01-08 12:49
Подскажите ещё, пожалуйста, когда лучше поднимать дозу, после того как уйдут побочки?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2023-01-08 13:27
Диагнозом ВСД (НЦД) неврологи обозначают ряд функциональных нарушений вегетативной нервной системы, сопровождающихся тревожностью. Это проявление тревожного невротического расстройства или соматоформного расстройства. При комплексном подходе оно излечивается полностью. Для самого человека, его близких, собственного здоровья и жизни абсолютно никакой опасности не представляет. Лечением таких состояний занимается врач-психотерапевт, а невролог. Самое важное значение в лечении невротических расстройств играет психотерапия, где человек узнает о своих причинах болезни, прорабатывает прошлые и настоящие страхи, учится расслабляться и формирует новое отношение к значимым жизненным ситуациям. При необходимости добавляется медикаментозная терапия: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики. Немаловажную роль играет налаживание режима труда и отдыха, занятия легким спортом, общеукрепляющая терапия, закаливание, плавание, массаж.
Более подробно о лечении тревожного расстройства: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-trevojnogo-rasstr oystva
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2023-01-08 13:31
Обычно флуоксетин принимают в первой половине дня.
Но если он вызывает сонливость, то можно перенести на вечер или ночь. Пьют 1 раз в день.
Ирина 2023-01-08 13:33
Спасибо за ответ. А повышать дозу надо только после того как уйдут побочки?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2023-01-09 08:59
Можно повышать до назначенной врачом дозы, по 1/4 таблетки в неделю. Прикрывайтесь транквилизатором.
Ирина 2023-01-09 09:38
А можно подождать пока пройдут побочки и потом повысить?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2023-01-09 12:13
Да, можно, конечно.
Ирина 2023-01-09 12:18
Большое спасибо
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2023-01-09 12:41
Пожалуйста. Будьте здоровы!