Удалять ли штифт после перелома
Спрашивает: Малышева Нурия
Пол: Мужской
Возраст: 57 лет
Здравствуйте, в 2012г. я попала в ДТП, получила переломы таза и бедра в средней и нижней третях. Лежала на вытяжке 2,5 месяца. Не срослось, медленная консолидация костей. В июне 2013г. поставили штифт, прошло 2г.5месяцев. Хотела удалить штифт, но хирург против т. к. у меня системный остеопороз. Прокапала "Акласту" месяц назад. Конец штифта расположен близко к кортикальному слою, поэтому некоторые хирурги за удаление, другие говорят решайте сами. Подскажите пожалуйста, что делать.
Прикладываю снимки после операции и этого года.
1 ответ
По показаниях источников литературы европейских и американских изданий стоит удалять любые металлофиксаторы с нижних конечностей, если нет абсолютных противопоказаний, в любом возрасте при достаточной двигательной активности. В противном случае при травме сегмента с металлофиксатором тактика лечения будет осложнена наличием последнего.
Но решать, конечно, правильно Вам, а не врачам. Удачи