Удалять или лечить?

Спрашивает: Александр
Пол: Мужской
Возраст: 42 года
Здравствуйте, Хотел бы проконсультироваться по такому вопросу. У меня два проблемных верхних зуба - один (боковой резец) разрушен почти полностью, только небольшой корешок его торчит. Соседний с ним центральный резец имеет небольшой скол с обратной стороны, но под сколом открыта внутренность зуба. Что лучше будет сначала делать - ставить пломбу на сколотом зубе или удалять соседний с ним разрушенный? А так вообще они у меня не болят. Только иногда после жевания может возникнуть слабый дискомфорт, но быстро проходит.
Категория: Стоматолог
Добавлен: 15 ноября 2020 года

5 ответов

Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-11-15 19:49
Технически возможно сохранить оба зуба. Но для начала нужно провести рентгенологическое обследование. Лучше всего конусно-лучевую компьютерную томографию. Спрашивайте в частных стоматологических кабинетах.

Пришлите архив содержимого диска с КТ через файлообменник.

Как пользоваться файлообменником:
https://www.youtube.com/watch?v=q21MyeXW5fg

Как создать архив:
https://www.youtube.com/watch?v=_hMJXxyP1bc
Александр 2020-11-15 20:17
Спасибо за ответ! Но к сожалению на частную стоматологию сейчас нет денег, записался на приём к стоматологу в обычную поликлинику, но только ещё 2 недели ждать. А так значит очерёдность лечение этих зубов не принципиальна?
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-11-15 20:29
"Но к сожалению на частную стоматологию сейчас нет денег" - Тогда, скорее всего, Вам предложат удалить разрушенный зуб. Сначала лечить центральный резец, потом удалять боковой резец.
Александр 2020-11-15 20:35
Понятно. Но посмотрим как получится. Я на приём записался по поводу как раз центрального зуба со сколом. Просто он у меня там уже давно, но особо практически не беспокоил, а в августе как-то во время еды довольно сильная боль пошла в десне над ним там где его корень проходит, боль сама собой прошла через пару недель, а вот записаться на приём к стоматологу удалось только недавно.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-11-15 20:46
Хорошо. Будьте здоровы!