Удаление рубца

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Здравствуйте, 2 месяца назад вскрыли гематому на внешней стороне бедра и рагу не зашивали. Сейчас имею рубец 3 см длиной и 0,5 см шириной. Рубец слегка втянут. Как и когда улучшить рубец? Если иссечение, каковы риски, что новый рубец не будет хуже и на этой части тела не растянется в широкий? Очень хочу сделать имеющийся рубец максимально аккуратным и малозаметным. Возможно ли это и каким образом?

1 ответ

Куринной Сергей Иванович
пластический хирург 2019-03-13 11:59
Втянутость рубца свидетельствует о том что он гипотрофичный. К сожалению, лазерная шлифовка таких рубцов не эффективна. Я вижу сдесь два выхода из ситуации: 1. дождаться когда рубец полностью сформируется (около года) и потом иссечь его максимально аккуратно и в послеоперационном периоде испольновать все средства для формирования благоприятного рубца. Или вариант №2 через 6-8 месяцев после операции провести липофилинг рубца для его "выравнивания" с поверхностью кожи.