Лечение келлоидного рубца после удаления родинки

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 56 лет.
Здравствуйте, Уважаемый Олег Игоревич, опять я Вас беспокою, мне 2 года назад хирург иссек родинку в зоне декольте, образовался послеоперационный келоидный рубец, я посмотрела по инету, мнения разные, кто говорит. Что такие рубцы удаляются только операционно, кто. Что после такой операции возможно образование рубца еще большего размера, а еще нашла видео по удалению такого рубца пластырем Мепиформ. Знаю. Что теперь у меня вопрос не совсем по Вашей специализации. Но прошу ответить именно Вас, что знаете по этому вопросу. Очень Вас прошу. Теперь боюсь операций. Раз организм так реагирует, хочется попробовать сначала щадящий метод лечения, что рубец келлоидный определила врач -онколог в городе, он чешется. Болит и зудит вечером и ночью. Днем не беспокоит, плотный, красный, около 2-3 см длиной., возвышается над кожеу на 2-3мм, зуд снимается фенистил-гелем, тогда засыпаю, в и нете не нашла инструкцию про этот пластырь, может Вы посмотрите по медсайтам, Буду очень благодарна за любой Ваш совет, еще у меня есть вопрос по ортопедии, но пока не буду писать, чтобы Вас не запутать, Елена.
Добавлен: 4 марта 2018 года

6 ответов

Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2018-03-07 18:59
Не стоит заниматься ерундой. Если рубцу 2 года, то единственное лечение, эффективное в данном случае - хирургическое его иссечение. Удачи
Елена 2018-03-07 19:08
Я поняла. С уважением. Лена.
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2018-03-07 19:14
Удачи
Елена 2018-03-11 08:08
Олег Игоревич, здравствуйте, я видела видео в интернете по удалению келоидных рубцов за несколько сеансов, которым 12-15 лет лазером, а 2 года, это не такой уж большой срок, и иссечение рубца тоже не всегда приносит положительный результат, гарантий никто не дает. Тем не менее спасибо за ответ, удачи взаимно. С уважением. Лена.
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2018-03-12 12:09
Удаление лазером - это отдел хирургии, как метод лечения. Не подменяйте понятия, удалить рубец можно и лазером (главное четко понимать различия между косметологическими и хирургическими лазерами), это лишь дело вкуса, а не радикального изменения тактики по лечению. Вам стоит проконсультироваться с пластическим хирургом. И да - разницы между рубцами 2 и 12 лет нет. Удачи
Елена 2018-03-16 09:14
Спасибо, Олег Игоревич, Вас поняла, всего доброго. С уважением. Елена.