Удаление невуса промежности

Спрашивает: Елен Евгеньевна
Пол: Женский
Возраст: 7 лет
Здравствуйте, У дочки, 7 лет, меланоформный невус промежности, веррукозный невус паховой области. Родинка расположена на клиторе. Сама по себе не беспокоит. Врач дерматовенеролог произвел дерматоскопию HIENE DELTA 20 с иммерсией. Определяется образование симметрично диаметром 5 мм, границы четкие, пигментная сетка, глобулы пигмента, признаков малигнизации нет. Встал вопрос о хирургическом иссечении невуса, так как он находится в травмоопасном месте. Гистологического обследования проведено не было. Стоит ли удалять невус хирургическим путем или стоит понаблюдать, провести гистологическое обследование? Не получится ли так, что после удаления может произойти перерождение в злокачественное новообразование? К тому же беспокоюсь, как бы во время операции не был задет клитор. Спасибо.
Категория: Онколог
Добавлен: 29 мая 2018 года

1 ответ

Добрый день. Судя по дерматоскопии образование доброкачественное. Можете наблюдать за ним, делая ежегодно дерматоскопию. Удалить нужно будет если будет увеличиваться в размерах. После удаления в злокачественное образование переродиться не может.
Всего доброго.