Удаление или лечение
Спрашивает: Любовь
Пол: Женский
Возраст: 42 года
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте! С 2011 года диагноз гипертиреоз. Тирозол пью практически постоянно. Как только отменяют, через полгода опять чувствую, что начинается. Назначают тирозол, все быстро приходит в норму. В яеваре 2017 после родов гормоны опять заплясали, щитовидка увеличилась, назначили 5 мг. Тирозола. Пила до апреля 2018. В апреле ттг стал выше нормы и тирозол отменен. В декабре вернулся гипертиреоз ТТГ 0.01 Т4св 19.1 АТ к ТТГ 4,17. Назначили опять 5мг. Тирозола, пропила до апреля и вот результаты - ТТГ 2.45 Т4св 8.68. УЗИ правая доля 22*16*45 V 7.6 мл Левая доля 20*20*41 V 7.9 мл. Перешеек 6 мм. Общий V 15,5. Контуры ровные, нечеткие. Эхогенность обычная. Структура неоднородная. Кровоток не изменен. ЛУ не увеличены. Доп. Образования не выявлены. Доктор, посоветуете, что делать. Врачи в поликлиннике склоняются к удалению. Врачи независимые - продолжать пить тирозол. Как вы видите лечение?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 7 мая 2019 года

1 ответ
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-05-07 14:01
Здравствуйте, Любовь.
Учитывая Ваш молодой возраст, продолжительность лечения Тирозолом и наличие рецидивов тиреотоксикоза, имеет смысл рассмотреть хирургическое лечение или радиойодтерапию. Крайне маловероятно, что приём Тирозола обеспечит Вам полное излечение, к сожалению.
С уважением, Надежда Сергеевна.
1