Удаление атеромы

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Здравствуйте, на лице появилось маленькое уплотнение, думала, что обычный прыщик, несколько раз мазала салициловым спиртом и один раз прикладывала водочный компресс минут на 15. Кожа у меня чувствительная и от воздействия спирта в этом месте покраснела. Пошла к челюстно-лицевому хирургу, оказалось, что это атерома. Удалили сразу же. Прочитала, что атеромы нельзя удалять, если они воспалены. Скажите, то, что у меня было покраснение в области атеромы от спирта - это не может считаться воспалением?
Категория: Хирург
Добавлен: 26 декабря 2019 года

8 ответов

Здравствуйте, тактика может быть двоякой, если явления воспаления незначительные, то вполне возможно иссечь атерому.
Платная консультация
Анна 2019-12-26 07:45
Роман Эдуардович, но в принципе, от воздействия спирта она могла воспалиться или это просто поверхностное покраснение?
От воздействия спирта могли быть явления дерматита
Платная консультация
Без осмотра нельзя утверждать, что у вас было (воспаление атеромы, явления дерматита). В любом случае, рекомендую довериться действиям врача.
Платная консультация
Анна 2019-12-26 07:53
Но если это все-таки кожная реакция на спирт, а не именно воспаление атеромы (я знаю это точно), то удаление возможно было?
Анна 2019-12-26 09:02
Добавила фото атеромы после воздействия спирта. Она была размером 3 мм, уплотнение под кожей.
Да, в таком состоянии можно атерому полностью иссечь.
Платная консультация
Анна 2019-12-26 09:13
Спасибо за ответ!