Удалена селезенка беременность

Спрашивает: Gulsum Umerova
Пол: Женский
Возраст: 21 год
Здравствуйте! Меня интересует один вопрос. Могу ли я в будущем забеременеть и выносить ребёнка если у меня в 12 лет была удалена селезенка? Диагноз тупая травма живота. Заранее спасибо.
Теги: можно ли забеременеть если удалена селезенка
Категория: Гинеколог
Добавлен: 25 мая 2014 года

1 ответ

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2014-05-25 12:05
Здравствуйте! Если состояние свертывающей системы крови в норме и нет других проблем, то все должно быть хорошо. Удаленная селезенка - не противопоказание для беременности и родов. Вам необходимо проконсультироваться с гематологом перед беременностью, необходим будет регулярный контроль со стороны этого специалиста во время беременности (консультации, регулярный контроль общего анализа крови, количества тромбоцитов, корректирующая терапия). Способ родоразрешения будет зависеть не только от проведенной спленэктомии, но и от состояния плода и Вашего общего состояния. Здоровья Вам!