У ребенка зуд кожи. Дизбактериоз?

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 5 лет
Хронические заболевания: Атопический дерматит
Здравствуйте, долгое время у моего ребенка проблемы с кожей в виде атопического дерматита, есть подозрение что проблемы с ЖКТ, сдавали анализы на паразитов, ничего не выявлено, есть анализ на дисбактериоз, помогите разобраться пожалуйста. Сыпь почти не проходит на теле, редко случаются запоры. Доктора назначают пробиотики, от которых еще больше сыпет. Может ли быть такой дисбактериоз у нас? Или паразитоз, который по ИФА и анализе кала не находят?
Категория: Инфекционист

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-09-23 11:59
Татьяна! Запишитесь на осмотр к детскому гастроэнтерологу по месту жительства. Высыпания связаны с наличием нарушений в кишечной флоре - снижение полезной нормы -лакто, бифидобактерии, нормальной кишечной палочки. Наличием УПФ -Клебсиелла, стафилококк. Это все можно пролечить и восстановить норму. Кроме этого пройдите УЗИ ОБП. Для исключения ДЖВП (запоры бывают при нарушении работы желчного пузыря). Сдайте ОАК, ОАМ, биохимический анализ крови -печеночные пробы, ферменты поджелудочной железы, почечные пробы. Сейчас диета стол № 3 по Певзнеру, см. В интернете, при склонности к запорам. Всего доброго.
Платная консультация
Татьяна Рейтер 2019-09-23 13:48
Спасибо что ответили Елена Владимировна! Скажите пожалуйста, от дизбактериоза может повышаться Общий Иммуноглобулин Е (IgE)?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-09-23 21:51
Татьяна! Нет, этот показатель не повышается при дисбактериозе.