У ребенка спазмы мышц

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Здравствуйте, помогите, пожалуйста, разобраться, что происходит с ребёнком. Дочке 9 месяцев, она часто вытягивает правую руку, растопырив пальцы, левую при этом сгибает и крепко сжимает, иногда хнычет в это время, ее это явно беспокоит, голову наклоняет при этом к правой руке, а ноги вытягивает и немного скрещивает. Раньше это было редко, началось примерно с 4 месяцев, в основном когда одевались на улицу, надевали памперс и комбенизон. Я думала, что она так проявляет недовольство, что ей не удобно в памперсе, но последнее время это участились и не всегда связано с одеждой. Если ее отвлечь в момент этого состояния, она легко отвлекается, но потом опять так продолжает делать.
Добавлен: 10 июля 2020 года

4 ответа

Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2020-07-11 20:51
Если это можно прервать, отвлечь, то это не эпилепсия.

Иногда хнычет в это время, ее это явно беспокоит - вы уверены, что это ее беспокоит? Или она хнычет, когда вы ее отвлекаете от этих движений?
Марина 2020-07-11 21:22
Здравствуйте! Да я уверена, что беспокоит, она смотрит на руку, на которой пальцы растопыриены и кряхтит, хнычет, ноги немного скрещивает. Как же я сильно переживаю, очень боюсь что это похоже на дистонические атаки. В интернете перечитала, видео смотрела, теперь не могу ни спать, ни есть, это ужас какой-то.
Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2020-07-12 10:38
Дистонические атаки тоже нельзя прервать посторонним вмешательством.

"Кряхтит"
- Смотрите на моем сайте dokbit. Com в рубрике: Нервная система детей. Проблемы и их решение/ Вредные привычки детей и как с ними бороться — советы психологов/Мастурбация у детей раннего возраста
Марина 2020-07-13 05:25
Спасибо большое за ответ.