У ребенка часто второй тип кала по бристольской шкале

Спрашивает: александр
Пол: Мужской
Возраст: 7 лет
Здравствуйте. У ребенка часто второй тип кала по бристольской шкале. Точнее несколько дней выходит горошинами (нее крупными) затем с трудом выходят крупные конгломераты. Несколько раз с кровью на таком конгломерате. С рождения поносов практически не было. Кал как правило от желого до светло желтого цвета. Гастроэнтеролог заподозрил болезнь гиршпрунга. Сделали рентген. Диагноз не подтвердился. Вердикт- запор. Длительно форлакс питьевой режим диета. На фоне форлакса очевидная нормализация. По некоторым причинам соблюсти режим и диету в дальнейшем не удалось. Состояние стало как и раньше. Вчера был в большом количестве кал типа 6-7 очень темного цвета. Как всегда вопросов два кто виноват (в чем причина) и что делать. Заранее спасибо. Ps ребенок в целом развивается нормально. Есть пара настораживающих моментов; скрип зубами по ночам, беспокойный сон особенно во второй половине ночи а так же тик и некоторая нервозность днем. Анализы на кишечных паразитов проводились неоднократно. Не выявлено.

1 ответ

Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2021-12-19 13:10
Здравствуйте
Причина запоров, если нет органической причины (аномалии кишечника), чаще всего неправильном режиме, диете, недостаточном питьевом режиме. Если запоры начались с рождения, возможно стертая форма муковисцидоза (для подтверждения делают потовую пробу), если с момента введения прикормов нужно исключить целиакию (антитела к эндомизию, тканевой трансглатуминазе, глиадину)
Вопрос давний, надеюсь уже все наладилось, если все же есть проблемы, напишите попробуем найти решение.