У мужа депрессия, угрожает суицидом, разводом

Спрашивает: Полина
Пол: Мужской
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: Бронхиальная астма
Здравствуйте, мы с мужем в браке 4 года, есть двое детей (дочь 3 года и сын 8 месяцев). Муж не пьет, не курит, но периодически у него приступы при малейшей трудности в жизни, когда он кричит, что он говна кусок, ни на что не способен, чтобы я с детьми уезжала к родителям, что мы продаем на развод. Во время этого он ни на какие мои слова не реагирует. Часто после истерики убегал из дома, звонил своей маме, тоже на нее кричал и возвращался.
Впервые на развод он меня "отправил", когда дочке было 3 месяца, сначала периодичность приступов была полгода, потом все чаще и этим летом он уже почти каждый день кричал то на меня, то звонил свекрови. В прошлом году, будучи беременной, я один раз уехала к родителям, потому что после суток его истерик у меня началась рвота, мигрень; лежала на сохранении тоже в результате скандала.
За этот год он два раза хватался за нож, один раз с новорожденным ребенком на руках. Где-то в конце июля два раза прыгал в машину с намерением врезаться во что-то, свекровь отбирала ключи. Заладил на крышу строящегося дома на даче, угрожал прыгнуть.
В августе я уговорила его сходить к психотерапевту, который сказал, что у мужа депрессия между 1 и 2 степенью, прописал дуксет 1 месяц, 1 таб 2 раза в день.
Из-за побочки в виде сложностей в сексе муж с 24 по 28.08 не принимал таб. (я узнала об этом 27), что спровоцировало приступ, и со вчерашнего дня (08.09) тоже не пил таб. С психотерапевтом работать отказался.
Сегодня он звонил свекрови в неадекватном состоянии, та меня предупредила. Боюсь, что будет вечером.
Дочка уже две недели живёт у моих родителей, боюсь ее забирать, потому что во время приступа он ей любит в лицо кричать, что у нее нет папы.
Я устала очень, уехать боюсь, что покончит с собой, развода тоже боюсь, детей тоже жалко.
Мы уже 4 года строим дом, (живём на съемной квартире в районе стройки, далековато от родственников), жалко все бросать.
Буду благодарна, если вы прочтете и напишите своё мнение о ситуации.
Категория: Психиатр
Добавлен: 9 сентября 2022 года

1 ответ

Соболь Андрей Аркадьевич
психиатр 2022-09-09 16:53
Здравствуйте!

Если в результате его поведения и действий есть угроза Вам, детям или его жизни - вызывайте психиатрическую бригаду скоро помощи и милицию.