У моего сына фобии, агрессия
Спрашивает: Ирина
Пол: Мужской
Возраст: 11 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте! Меня зовут Ирина, моего сына Александр, ему 11 лет. В апреле 2019 года сын перенес стресс (внезапно скончался его отец). Где-то через 6 месяцев стали появляться первые страхи. Сначала он боялся, когда отключалось электричество (теперь всегда спит с фонариком), потом стал бояться грозы. Но самое страшное стало происходить с ним с 7 августа 2021 года. Нам нужно было подняться на лифте на 5 этаж, как только открылся лифт у него ускорилось сердцебиение, грудная клетка даже поднималась, а потом в лифте он практически упал в обморок, не мог дышать, началась паника, стал биться в дверь, кричал чтобы все остановилось, а теперь такие приступы начались в школе, его класс на 2 этаже, когда закрывают дверь в класс, он выбегает на порог, на улицу, чтобы подышать, говорит, что боится, что на них свалится потолок, а при закрытой двери он не сможет выбежать. Сегодня мы заходили в здание на 2 этаж и зашли в кабинет, ему сразу стало плохо и он выбежал, в состоянии истерики. Помогите пожалуйста!
1 ответ
Здравствуйте, Ирина.
Скорее всего, речь идет о клаустрофобии в рамках тревожно-фобического расстройства. Клиника невроза у каждого человека неповторима и может включать самые разнообразные признаки.
Несмотря на яркую симптоматику невроза - он не приводит к сумасшествию, никак не влияет на работу органов и полностью безвреден, как для психики, так и для тела человека.
Главное в лечении невротических расстройствах - это психотерапия, где человек, на первых порах, обучается методам релаксации и саморегуляции организма. А затем - нужна более глубокая работа по пониманию механизмов невроза - как психологической защиты и наработка новых навыков, более конструктивных и полезных для жизни.
Для этого необходимо пройти консультацию врача-психотерапевта, очно или онлайн по скайпу. При необходимости могут назначаться лекарства: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики.
Так же большое значение имеет налаживание режима дня, занятия спортом, улучшение условий жизни и внутрисемейных отношений.
Более подробно о лечении тревожного расстройства: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-trevojnogo-rasstr oystva