У бабушки высокий пульс

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 80 лет
Хронические заболевания: Диабет, больное сердце
Моей бабушкЕ 80 лет. Диабетик 12 лет, 2 тип инсулинозависимый. В ноябре 2020 года попала в больницу с фибрилляцией. Привезли в больницу нормальной, а через неделю забрали овощем, она там упала (на голове была сильная гематома и шишка), ей сделали там же КТ и ей поставили диагноз энцефалопатию. Намекнули на деменцию. Месяц она отходила, не понимала ничего, всех путала, были глюки. Я ее отвела к неврологу и кардиологу. У кардиолога она наблюдалась до конца июня (делали ЭКГ и Холтер) у нее была фибрилляция несколько секунд и снижение пульса ночью (я не сильна в диагнозах, справки у бабушки). Кардиолог направил наблюдаться у терапевта. Бабушка живет одна, сама себя обслуживает, я приезжаю к ней 3 раза в неделю, раскладываю таблетки, которые она сама пьет
С середины июля у нас 37С и у бабушки ЧСС 120-145. Я уговорила поехать больницу, там посмотрели и сказали ложиться, но бабушка оказалась ей дали таблетку и отправили нашему кардиологу. Бабушка просидев в очереди 2 часа сказала, что она к небу больше не пойдет и уговорить не могу. Бабушка стала обтираться холодной водой и у нее пульс снижался до 80-90. Но уже несколько дней 25С и у нее все равно пульс 117-130, иногда 80-90, АД 110-80 бывает и ниже. Она вообще-то гипертоник. За 9 месяцев наблюдений ее обычное давление 140/80-150/90, а пульс 50-60.
Колет инсулин 11 ЕД. Пьет: Сиафор 500 = 2 раза в день, Диабетон - 1 раз, Конкор кор 2,5 = 1р, Ксарелто 15 мг=1 раз, Аллапинин = 1 раз 1 таб, Кардиомагнил = 1 таб 1 раз, Тарасемид = 0,5таб 1 раз, Марукса 1000 = 1 раз, Нобен = 2 раза,
Диваза = 2 раза, Вальсакор 80 = 1 утром и Вальсакор 160 = 1 вечером (сейчас пока не пьет давление нормальное)
Весной кардиолог прописала Панангин, она его пила 1 мес, но после холтера отменили. Подскажите, как снизить бабушке ЧСС, в больницу не хочет и к своим врачам тоже, т. к. ее уже достали эти таблетки. А я боюсь, что из-за такого ЧСС у нее может ухудшится состояние, если у нее действительно развивается деменция, то может ускорить процесс.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 5 августа 2021 года

1 ответ

Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2021-08-05 20:01
Здравствуйте. Можете выложить последнюю ЭКГ? Пульс сейчас ритмичный?
С уважением, Лиана Алексеевна.