Твердый лимфоузел 11 мм

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Хронические заболевания: Зуб мудрости, хронический тонзиллит, остеохондроз шоп
Здравствуйте, у меня примерно 3 месяца увеличен лимфоузел на шее
По УЗИ было выявлено увеличение до 11 мм, а примерно неделю назад мне показалось, что он стал твердым
На узи сказали, что ничего страшного,
В интернете пишут, что твердый лимфоузел - это уже страшно
Сам лимфоузел не болит, подвижный
Есть хронический тонзиллит и инфекция в зубе мудрости, во вторник записана на удаление этого зуба и тревожное расстройство

Вопрос, собственно, в том, насколько страшно, то, что лимфоузел твердый? Может ли быть хроническое увеличение? Что вообще делать? Может ли лимфоузел быть увеличенным 11 мм и твердым из-за зуба мудрости?
Категория: Онколог

1 ответ

Кравчук Юрий Иванович
онколог 2023-09-28 22:27
Здравствуйте. Выложите, пожалуйста, фото узи, мало информации.
л. у разных колонизаций имеют разные размеры. Размер и плотность не очень важно в л. у, главное его структура и кровоток.