Твердое уплотнение за ухом

Спрашивает: Эльвира
Пол: Мужской
Возраст: 4 года
Хронические заболевания: Нет никаких заболеваний.
Здравствуйте доктор, очень надеюсь на вашу помощь! Недели 3 назад, появилось твердое уплотнение за ухом, больше ни где не наблюдаю. Недвижимое. Ни температуры ни других признаков болезни нет. Очень волнуюсь. Говорит что упал в садике. Что это может быть?
Категория: Детский хирург
Добавлен: 1 июля 2017 года

1 ответ

Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2017-07-01 22:10
Похоже на ушиб и гематому, может на воспаление из-за того что руками там тер. Нужно делать полуспиртовые или компрессы с календулой на это место 1-2 раза в день по 30-60 мин - 3 дня. Ватку отжимать чтобы не капало с нее, но она была влажной. Плюс обрабатывайте зеленкой или бетадином 1-2 раза в день чтобы не занести инфекцию. Потом через 3 дня мазь траумель 2 раза в день. Если появиться покраснение больше и будет виден гной, нужно ехать в больницу и вскрывать.