Туберкулез мочеполовой системы

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Возможно ли заражение туберкулезом мочеполовой системы через мочу больного человека? Особенно если он болен именно туберкулезом мочеполовой системы. Если например его моча попадёт на целые или поврежденные слизистые рта (через испачканные и не вымытые руки) или в кровь. Возможно заражение таким способом?
Категория: Нефролог
Добавлен: 25 декабря 2019 года

5 ответов

Здравствуйте, да возможно, если это активный процесс с наличием микобактерий в моче
Елена 2019-12-25 15:57
Скажите, а достаточно вытереть влажной салфеткой (если нет воды) руки если на них попала чужая моча что бы удалить возможно попавшую палочку с рук и без опасений дальше что то кушать этой рукой?
Елена 2019-12-25 16:22
Спасибо большое. Ещё можно уточнить, для заражения требуется определенное количество возбудителя или от его количества вероятность заражения не зависит?
Верно, от количества зависит