ТТГ и Пролактин

Спрашивает: Яна
Пол: Женский
Возраст: 40 лет
Хронические заболевания: Гипотериоз
Здравствуйте, у меня гипотериоз, но я какое-то время не пила эутирокс, 17.08.2020 сдавала ТТГ он был 5,86 и пролактин 60.7 нг/мл, начала принимать эутирокс 25 мг, сдала анализ 02.11.2020 ТТГ 2,32 и пролактин 37.4 нг/мл, т. е. оба показателя снизились. Макропролактин 44%, т3, т4 АТ к ТПО всегда в норме. Но я так понимаю пролактин еще выше нормы, нужно ли мне снижать ТТГ до 1,5 и пролактин до нормы? Я боюсь, что если буду пить эутирокс 50, то будет очень низкий ТТГ. Планирую беременность.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 4 ноября 2020 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-11-04 13:17
Здравствуйте, Яна.
Целевой уровень ТТГ при планировании беременности – ниже 2,5. То есть, у Вас уровень ТТГ уже в норме.
Что касается пролактина, то если он повышен за счёт мономерного пролактина, то его нужно снижать до той нормы, которую указывает Ваша лаборатория.
С уважением, Надежда Сергеевна.