ТТГ и эндометриоидная киста

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 40 лет
Здравствуйте, планируем ЭКО. Возраст 40 лет. Двое дочерей. Забеременеть самостоятельно не получается уже год. Младшей дочери почти три года. С предыдущими беременностями проблем не было, а сейчас никак. Возраст и эндометриоидная киста. 6 месяцев назад сдала ТТГ 4 Эндокринолог назначила Эутирокс 75 мг. Месяц назад сдала вновь ТТГ 0,0096 Эндокринолог дозу не снизила. Т4 свободный норма. Очень переживаю, может доху стоит снизить? И подскажите, какие нужно ещё сдать анализы? На что обратить внимание?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 25 августа 2019 года

5 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-08-26 22:27
Здравствуйте, Ирина.
  1. "Очень переживаю, может доху стоит снизить? " – да, при таком уровне ТТГ дозировку Эутирокса однозначно нужно снижать. Обратитесь к другому врачу в очной форме для коррекции схемы лечения.
  2. "И подскажите, какие нужно ещё сдать анализы? На что обратить внимание? " – с какой целью? Уточните, пожалуйста, что Вы имеете ввиду.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Ирина 2019-08-26 22:41
Здравствуйте! Спасибо огромное за ответ. Я имела ввиду, какие нужно сдавать гормоны при планировании беременности. А ТТГ я завтра ещё раз пересдам, потому что сдавала, выпив дозу эутирокса с утра. Я не знала, что не нужно пить. Прочитала на сайте в Ваших рекомендациях.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-08-26 22:43
На уровень ТТГ приём Эутирокса не повлияет, эта рекомендация актуальна при контроле уровня Т4/Т3 свободного. Объём обследования при беременности определяет гинеколог, общих "обязательных" гормонов для контроля при планировании беременности нет.
Гинеколог есть на сайте, Вы можете к нему обратиться.
Ирина 2019-08-27 08:24
Спасибо ????
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-08-27 09:33
Пожалуйста, здоровья Вам.