Ттг эутирокс

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 40 лет
Хронические заболевания: Пиэлонефрит, колит
Здравствуйте, Надежда Ивановна. Вопрос по поводу дочери, ей 40 лет. Январь месяц ТТГ 5.8, Т4 И Т3 НОРМА. Назначили по 0.25. Пропила 2 месяца, ТТГ стал 5.7. Увеличила дозу до 50 мг и через 2 месяца стало 2.65.

Норма ТТГ 0.4-4
. Оставить 50 мг или уменьшить? Или совсем отменить. 40 лет. Рожать не буду. Узи в норме.
Принимала эутирокс
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 31 мая 2020 года

5 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-05-31 12:32
Здравствуйте, Ирина.
Меня зовут Надежда Сергеевна.
Сейчас уровень ТТГ у Вашей дочери совершенно нормален. При таком уровне ТТГ можно продолжить приём Эутирокса в дозировке 50 мкг и повторить анализ крови на ТТГ через 3 месяца.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Ирина 2022-02-09 08:36
Доброе утро уважаемая Надежда Сергеевна.
Уже года три у меня по глюкометру сахар 6 с лишним, сбегаю сдам, 5 с чем то.
Три месяца назад гликированный был 6,1.
В начале февраля сдала, 6,7.
Сохнет во рту, жажды нет.
Обильное мочеиспускание.
После нагрузки сахар 7.
Вы мне назначали еще давно галвус мед, я сильно похудела с него, бросила.
Эндокринолог говорит, диабет, вставай на учет.
Метформин мне не идёт мне почему то плохо с него.
Глюкофаж лонг покупала, 500 выпила, через полчаса плохо стало, побледнела, затрясло.
Может и не с него, но испугалась, не принимаю.
Сейчас уже месяц пью Олиджим, завариваю чай сахаромнижающие.
Смогу ли я обойтись этим или все же надо принимать таблетки?
Можно ли дибикор, но у меня бывают перебои в сердце.
Моя врач, с которой сижу на приеме говорит, Метформин вообще не предназначен для снижения сахара.
И холестерин 7,6.
Статины не буду, слабый желудок и поджелудка.
Посоветуйте, пожалуйста.
Что скажете, то и буду принимать.
Что нибудь хорошее.
С уважением, Ирина.
Вес 80
Рост
Язвенная болезнь.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2022-02-09 09:38
Здравствуйте, Ирина.

Уровень гликозилированного гемоглобина 6,7% однозначно говорит о развитии сахарного диабета. При наличии избыточного веса фитопрепаратов в такой ситуации совершенно недостаточно, к сожалению. Нужно досдать анализ крови на С-пептид и НОМА-индекс, чтобы по их результатам подобрать подходящий Вам сахароснижающий препарат.

Отмечаю у Вас крайне негативный настрой на приём лекарственных средств. Возможно, стоит обратиться к психологу и поработать над этим. "Вы мне назначали еще давно галвус мед, я сильно похудела с него, бросила" – Вам и нужно было худеть, на данный момент Ваш индекс массы тела составляет 28 при норме от 20 до 25. "Глюкофаж лонг покупала, 500 выпила, через полчаса плохо стало, побледнела, затрясло" – никакой связи с Глюкофажем здесь нет совершенно. "Статины не буду, слабый желудок и поджелудка" – при уровень холестерина 7,6, ещё и на фоне сахарного диабета, приём статинов обязателен. Назначать статины должен Ваш семейный врач (терапевт) или кардиолог.

Также обращаю Ваше внимание на то, что тема данного вопроса: "Ттг эутирокс". Ваши ворпос совершенно о другом; их нужно оформлять отдельно, с соответствующим названием.

С уважением, Надежда Сергеевна.
Ирина 2022-02-09 09:41
Хорошо, надежда Сергеевна, спасибо, завтра я сдам на с пептиды, хома индекс и вам напишу ответ.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2022-02-09 09:46
Пожалуйста, здоровья Вам.