Ттг 295. Я еще жива?

Спрашивает: Вера
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, подскажите пожалуйста. После родов прошло 6 мес. Кормлю грудью. Ттг до беременности был 9-10. Во время беременности принимала эутирокс 100, ттг был в пределах нормы. После родов ничего не принимала. Сейчас пришел результат ттг 295! Не 0,295, не 2,95, а именно 295 (звонили из лаборатории). Эндокринолог говорит не обращать внимания: манифестный гипотериоз, и вообще результат анализа ттг на таком сроке после родов неинформативен. Пересдача ттг и т4 должна быть через год после родов, тогда же врач рекомендует провести узи щитовидки. Жалобы: начали выпадать волосы месяца 2 назад, но после начала приема витаминов стало лучше, есть небольшая отечность лица. Читала, что с таким значением ттг не живут. Что мне делать? =) Спасибо!
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 6 февраля 2019 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-02-06 01:22
Здравствуйте, Вера.

По Вашему сообщению несколько непонятно, почему после родов Вы отменили Эутирокс полностью, если и до беременности уровень ТТГ у Вас был существенно повышен. "Пересдача ттг и т4 должна быть через год после родов" – это и вовсе фантастика. На такой дозировке Эутирокса мы контролируем уровень гормонов куда более тщательно.

По сути. Рекомендовала бы Вам завтра пересдать анализ крови на ТТГ в другой лаборатории + досдать анализ крови на Т4 свободный. По результатам можно будет более корректно подобрать дозировку препарата для возобновления лечения.

С уважением, Надежда Сергеевна.