Ттг 0,181 при супрессии, нужно ли менять дозу?

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Здравствуйте, В 2018 году была удалена ЩЖ полностью, в феврале 2019г. радиотерапия. Назначена доза радиологом Эутирокс 100мг. Мой вес 48 кг, рост 162. На протяжении года ттг 0.01, т4 св. В пределах верхней границы. В марте 2020: ттг 0.01, т4 св. 27 (выше нормы). Эндокринолог снизил дозу эутирокса до 88 мг. Июнь анализы ттг 0.01, т4 св 15.56. Сентябрь анализы ттг 0.181, т4св 16.68. Эндокринолог оставил ту же дозу 88 мг. Но мне радиолог говорил что ттг нужно держать ниже 0.1. Провильно ли и дальше прием Эутирокса в дозе 88 мг, или нужно снова переходить на дозу в 100 мг.
Категория: Эндокринолог

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-09-19 21:43
Здравствуйте, Ольга.
Учитывая динамику уровня гормонов, лично я считаю возможным продолжать приём Эутирокса в дозировке 88 мкг. Но, безусловно, у Вашего очного врача вполне может быть другое мнение по этому вопросу, а окончательное решение будет принимать именно он.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Ольга 2020-09-20 20:21
Спасибо за ответ. Скажите, а возможна ли какая-то промежуточная доза между 88 и 100. Например 50 мг плюс половина 88 мг. Я конечно сама корректировать дозу не буду без очного посещения врача, просто возможна ли такая доза и такое деление таблеток?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-09-21 02:37
Лично я не считаю целесообразным такое титрование дозировки.