ЦМВ симптомы не проходят
Спрашивает: Иван
Пол: Мужской
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, заболевание началось полгода назад с острой боли под нижней челюстью слева, затем боль началась в районе левой ключицы и внутренней стороны бедра (тоже с левой стороны). При узи обнаружили незначительное увеличение лимфоузлов почти всех групп. Анализы на ЦМВ тогда были (IGM - отр, IGG - 206). Положили в болиницу на обследование, анализы (ВИЧ - отр. ЦМВ: IGG - отриц, IGM - 3.82 при норме <0.8). Прокапали Цимевен. Прошло 3 мес. Сохраняются тянущие боли с левой стороны под челюстью, в ноге и ключице, высокая утомляемость и головокружения, темп иногда 37. Сохраняестся лимфаденопатия. Анализ на ЦМВ IGG - 168, IGM - 168, IGM - отриц. Могут ли мои боли и лимфаденопатия быть связанными с ЦМВ?
Категория: Иммунолог

12 ответов
Коцаренко Вадим Владимирович
иммунолог 2018-09-24 00:02
Д/утро.
Да. Ваши боли и лимфоаденопатия, могут быть привязаны к ЦМВ.
иммунолог 2018-09-24 00:03
НО!! Рекомендовано - кровь на ВИЧ - повторить.
Иван 2018-09-24 00:27
Спасибо, кровь на ВИЧ сдавал на разных сроках, последний был в 5 мес. ИФА 4 поколения - отриц. Делал татуировку полгода назад в салоне, половых контактов не было, можно ли исключить ВИЧ?
Иван 2018-09-24 00:29
Простите поправка. Последние анализы на ЦМВ Анализ на ЦМВ IGG - 168, IGM - отриц.
Было написано Анализ на ЦМВ IGG - 168, IGM - 168, IGM - отриц.
иммунолог 2018-09-24 08:31
1. ВИЧ - думаю можно исключить.
2. ЦМВ - сдайте авидность АТ к ЦМВ.
3. ВЭБ - обследовались?
Иван 2018-09-25 17:55
Анализы от 01.06.2018
АТ к капсидному ЭБ IgG - 68.35 (норм. Значения 16-24)
АТ к капсидному ЭБ IgM - 0.31 (норм значения 16-24)
АТ к раннему ЭБ IgG - 0.1 (норм значения <0.8)
АТ к ядерному ЭБ IgG - обнаружены 19.14 (норм значения <0.50)
АТ к ЦМВ IgG 8.57 (норм знач. <11)
АТ к ЦМВ IgM 3.82 (норм знач < 0.8)
Анализы от 24.09.2018
АТ к капсидному ЭБ IgG - 27.966 (положительно)
АТ к капсидному ЭБ IgM - 0.014 (отрицательно)
АТ к раннему ЭБ IgG - 0.032 (отрицательно)
АТ к ядерному ЭБ IgG - 31.037 (положительно)
АТ к ЦМВ IgG 7.33 (положительно)
АТ к ЦМВ IgM (отрицательно)
Иван 2018-09-25 19:29
Авидность ЦМВ - 58.9 высокая
иммунолог 2018-09-25 23:00
Из моей практитки - не ивысокая.
Я при таких цифрах, рекомендую лечение.
Нормальная Авидность начинается после 70%.
Иван 2018-09-25 23:13
А какое лечение можете порекомендовать? Симптоматику даёт ЦМВ или Эпштейн? Эпштейн находится в неактивной форме? Заранее спасибо
иммунолог 2018-09-26 00:22
ВЭБ - в неактивной форме. Но сдайте Авидность.
По лечению - к врачу по месту жительства.
Удачи.
Иван 2018-11-07 20:05
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, о чем могут говорить результаты анализов?
04.06.2018
АТ к капсидному ВЭБ IgG - 68.35 (< 16)
АТ к ядерному ВЭБ IgG - 19.14 (< 0.50)
29.10.2018
АТ к капсидному ВЭБ IgG - 750 (< 16)
АТ к ядерному ВЭБ IgG - 452 (< 0.50)
Остальные в норме, ЦМВ - отриц.
Может ли повышение титров указывать на реактивацию вируса? Почему они настолько увеличились?
Спасибо.
иммунолог 2018-11-07 23:15
Здравствуйте.
Пока речь идёт об усилении иммунного ответа - серологической памяти.
Для полных выводов, нужно видеть ИГ-М к возбудителю и Авидность АТ.