Цитомегаловирус в эякуляте: лечить или не лечить?
Спрашивает: Максим
Пол: Мужской
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте. У моей жены дисбактериоз и я также сдал анализы (прикрепляю). По результатам ПЦР эякулята обнаружен цитомегаловирус. Жалоб у меня нет, жена такой анализ не сдавала, только мазок на флору. Детей в ближайший год не планируем, потом хотелось бы.
Доктор прописал огромный курс лечения с уколами. Но ведь это неизлечимо. И, насколько я понимаю, имеет смысл лечиться обоим перед планированием беременности.
Стоит ли слушать доктора и проводить лечение сейчас? Возможно, нужно сдать кровь на антитела?
1 ответ
Это вирус носит 90% населения планеты. Клинических проявлений редко можно встретить. Опишите спермограмму с МАР-тестом