Цитомегаловирус и беременность

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте! В августе 2018 года была замершая беременность, сделали выскабливание, прокололи антибиотики, назначили анализы на ИФА. Результаты анализов: вирус герпеса IgG отрицательно, микоплазмоз отрицательно, трихомониаз отрицательно, уреаплазмоз отрицательно, хламидиоз IgG отрицательно, хламидиоз IgG(КП) 0,10 отрицательно. Исследование крови на маркеры TORCH- инфекций: anti-too IgG (антитела класса IgG к Toxoplasma gondii) 0,9 отрицательно, Anti-CMV IgG (антитела классаIgG к Цитомегаловирусу) 150,1 положительно. Врач в больнице ничего про титры цитомегаловируса не сказал, назначил только препараты железа для поднятия гемоглобина, омега 3 и витаминный комплекс. Скажите пожалуйста, мог ли цитомегаловирус явиться причиной замирания плода, и необходимо ли сейчас перед планированием беременности пролечить эту инфекцию или иммунитет выработан.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 3 февраля 2019 года

1 ответ

Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2019-02-03 19:24
Здравствуйте. Повышенные показатели IgG это признак того, что у вашего организма есть антитела к этому вирусу, а в никак не наличие его в организме. Вам необходимо было сдавать и IgG и IgM. Перед планированием сдайте фемофлор и начните приём фолиевой кислоты.