Цитологическое заключение

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: -
Здравствуйте, пожалуйста, с чем может быть связана данная цитологическая картина? В препарате обнаружены клетки плоского эпителия промежуточного и поверхностного слоев с реактивными изменениями части клеток. Скопления цилиндрического эпителия с реактивными изменениями, в части клеток дегенеративно-дистрофические изменения. Участки из метаплазированных клеток с репаративными изменениями, ядра округлые, хроматин распределен равномерно, цитоплазма плотная, гомогенная. Воспалительный компонент. Паракератоз в части клеток. Клеток с признаками интраэпителиальных изменений и признаками злокачественности в пределах исследуемого материала не найдено.
Картина соответствует воспалительному процессу слизистой оболочки (NILM).
В анамнезе послеродовый эндометрит. Мазки на ЗППП отриц.
Категория: Гинеколог

11 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2021-09-13 19:38
Здравствуйте. Возможна инфекция
Платная консультация
Светлана 2021-09-13 21:04
Жалоб нет. Лейкоциты в мазке - 2 в п/зр.
Светлана 2021-09-13 21:10
По кольпоскопии была эктопия эпителизирующаяся
Светлана 2021-09-14 09:15
Вы имеете ввиду, что это именно воспаление по цито-картине? Лейкоцитоза -то у меня нет в мазке. 1. Может ли данная картина быть вариантом нормы (?), так сказать, если учесть, что эктопию как таковой патологией не считают (если не ошибаюсь). 2. Пожалуйста, подскажите - как Вы считаете- дегенеративно-дистрофические изменения и паракератоз в части клеток свидетельствуют о длительном воспалительном процессе? 3. Похоже ли это на ВПЧ - инфекцию? Спасибо большое за уделённое время!
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2021-09-14 09:18
"Картина соответствует воспалительному процессу слизистой оболочки" - вот это я имею в виду.
1. Нет, воспаление - не норма. 2. Да. 3. Тут гаданием вопрос не решить. Нужно сдать анализы на ВПЧ
Платная консультация
Светлана 2021-09-16 09:46
Извините,1. если в посеве из ЦК обнаружена кишечная палочка 10 в 5, обязательно ли принимать а/б per os или может быть достаточно антисептика в свечах? 2. Может ли кишечная палочка в такой ситуации проникнуть в матку? (Есть вероятность, что я беременна, вообще можно ли беременеть с таким посевом?) 3. Имеет ли смысл использовать интравагинальный пробиотик в дополнение к антисептику?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2021-09-16 14:04
1. Я бы рекомендовала антибиотик. Не исключено. Я бы сначала лечилась. 3. Нет
Платная консультация
Светлана 2021-09-16 14:08
Спасибо.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2021-09-16 14:29
Всегда рада помочь:) Если не затруднит и будет минутка - можете оставить отзыв о моей работе. Благодарю! Вам на почту, если регистрировались на сайте, приходит письмо после каждого моего ответа. Там и есть ссылка для составления отзыва. Если есть желание отблагодарить - также есть ссылка