Цитологическое иссдедование
Спрашивает: Елизавета
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: Жкб
Здравствуйте, помогите расшифровать анализ-цитологического исследовпние. Особенно первую строчку. Не пойму, что значит состояние пролиферации. Вернее, я прочитала, что это деление клеток. Но, не пойму это норма или патология. В августе 2018 г. Было кесарево. Может ли это с ним быть связано? И непонятно, что такое дегенеративные изменения. Насколько это опасно. Понимаю, что нужно идти на очный осмотр. Но в ближайшую неделю не получается. Спасибо
5 ответов
Добрый день.
В мазке на цитологию нет злокачественных изменений (норма).
Если жалоб нет, то не вижу необходимости в обращении к гинекологу.
Платная консультация
В вашей ситуации это значит что есть определенные изменения шейки матки, которые в норме происходят с возрастом у всех нормальных людей.