Целиакия микрофлора

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Хронические заболевания: Атрофический гастрит
Добрый день! У меня два вопроса. Помогите, подскажите как расшифровать анализ и что делать дальше! Первый. Сдала анализ на целиакию. Ат к ретикулину lgA и lgG в титре <1: 10 (в норме по реф знач); Ат к тканевой трансглутаминазе lgA 3,35 отн. Ед/мл (реф знач <20), lgG отрицат.; Ат к эндомизию lgA < 1: 5 (норма по реф знач), Ат к эндомизию lgA, lgG <1: 2,5 (реф знач значит отрицат); анализ lgA 1,96 н/л (реф. Знач. 9,7-4,0); Ат к деамид. Пептидам глиадина lgG <2 отн ед мл (реф зн <25), lgA 67,17 отн ед мл (реф зн <25). Можно ои сказать что у меня целиакия? Нужно мне соблюдать строгую безглютеновую диету? Второй. Сдала анализ кала на микрофлору. Лактобактерий и E. coli типичных недоста Добрый день! У меня два вопроса. Помогите, подскажите как расшифровать анализ и что делать дальше! Первый. Сдала анализ на целиакию. Ат к ретикулину lgA и lgG в титре <1: 10 (в норме по реф знач); Ат к тканевой трансглутаминазе lgA 3,35 отн. Ед/мл (реф знач <20), lgG отрицат.; Ат к эндомизию lgA < 1: 5 (норма по реф знач), Ат к эндомизию lgA, lgG <1: 2,5 (реф знач значит отрицат); анализ lgA 1,96 н/л (реф. Знач. 9,7-4,0); Ат к деамид. Пептидам глиадина lgG <2 отн ед мл (реф зн <25), lgA 67,17 отн ед мл (реф зн <25). Можно ои сказать что у меня целиакия? Нужно мне соблюдать строгую безглютеновую диету? Второй. Сдала анализ кала на микрофлору. Лактобактерий и E. coli типичных недостаток, E. coli гемолитических в норме не должно быть а у меня 8 lg coе /1гр (чувствительны к бактериофагам (колипротейный н36, пио комплексный н99, интести п3), энтерококки должны быть, а у меня их ноль. При всем этом у меня долгое время (год) тмпература до 37,5 практически постоянно, прыгает. Часто дискомфорт в животе, слабость, тошнота, сонливость. Какой бактериофаг больше подходит для лечения? И каккую еще терапию пройти и нужно ли дополнительно сдать какие-то анализы?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 23 марта 2020 года

2 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-03-23 14:57
Здравствуйте, Наталья! По анализам целиакии нет, есть вторичная гиперчувствительность к глютену. Для дообследования желательно сдать генетический тест на наличие генов DQ2 и DQ8 - тест на целиакию.
Диета безглютеновая нужна на 4-6 месяцев. За это время нужно пролечить дисбактериоз. Для лечения гемолитической кишечной палочки можно использовать коли-протейный или коли-бактериофаг по 20 мл 3 раза в день за 30 мин до еды на 7-10 дней. Затем аципол по 1к 3 р в день с едой на 15 дней.
Платная консультация
Наталья 2020-03-23 15:03
Спасибо огромное!