Целиакия есть или нет
Спрашивает: Алина
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Хронические заболевания: Гастрит и т. д
Здравствуйте, при обследовании кишечника, нашли клостридии - пролечилась, на колоноскопии брали биопсию, в итоге не могу понять если целиакия или нет. Прилагаю пат. Исследование и гинетический тест.
Категория: Гастроэнтеролог
1 ответ
Здравствуйте, Алина! По генетическому тесту целиакия не выявлена. В биоптате 12-перстной кишки атрофия ворсин и воспаление умеренное, это также не является отчетливым признаком целиакии. То есть по представленному обследованию диагноз целиакии выставить нельзя.
Для постановки диагноза целиакии нужно учитывать результат генетического теста и анализ крови на антитела к тканевой трансглутаминазе иммуноглобулины А и G.