Целесообразность ИГХ

Спрашивает: Людмила
Пол: Женский
Возраст: 43 года
Здравствуйте, удалила на левой кисти фиброму хирургическим путем. Заключение прилагаю. Врач отправляет в краевой центр (200 км), анализ стоит 10000. В своем городе я нашла частный центр, где делают ИГХ. Но там спрашивают, какое. Хирург, кот. Удалял порекомендовал: цитокератин 5 и7. но у меня есть сомнения, т. к. Он смотрел это в инете. Список ИГХ, кот. У них есть тоже прилагаю. Может быть вы скажете. Какое игх лучше сделать. И еще: если все-таки обнаружат онкологию, что-то будут делать? Ведь фиброма была в капсуле, инвазии в капсулу нет.
Категория: Онколог
Добавлен: 23 июля 2018 года

10 ответов

Добрый день. Вначале проводится гистологическое исследование и выставляется предварительный диагноз. При каждом диагнозе есть набор реактивов и схема ИГХ исследования для его подтверждения. Какой диагноз Вам выставили после гистологии?
По описанию макропрепарата инвазия в капсулу была.
-1
Людмила 2018-07-23 17:07
Диагноз не выставили. Инвазия в капсулу. Но не из нее.
В принципе, в хороших лабораториях врач вначале смотрит препарат под микроскопом, а потом сам определяет пакет необходимых реактивов для ИГХ в завистмости от предполагаемого диагноза. Я не слышала такого чтоб пациент сам выбирал реактивы для ИГХ. Может Вы неправильно поняли?
Людмила 2018-07-23 17:50
Меня отправляют в краевой центр в онкодиспансер, мотивируя это тем, что только там делают ИГХ. Туда я позвонила, говорят, что это стоит 10000 р. Плюс к тому, что туда ехать 200 км. Я стала искать частные клиники у себя, нашла, позвонила. Там девушка-администратор спрашивает - какой? Я спросила у хирурга, кот. Оперировал. Тот ответил. В общем ситуация непонятная. И что делать дальше, я не знаю. Может быть, эти лаборатории в сговоре? Может быть вообще ничего не делать? На руке уже ничего нет, небольшой шрам и все.
По скольку в образовании есть атипичные клетки, оно вероятно злокачественное. В таком случае Вам будет необходимо дополнительное лечение. ИГХ сделать нужно обязательно, даже учитывая ее стоимость.
Людмила 2018-07-25 18:10
Я съездила в краевой центр, врач при пересмотре стекол не увидела клеток плоского эпителия, но увидела что-то типа хондромы. Оставила стекла для ИГХ. Странно как-то: два человека увидели разные вещи. А третий увидит что-то еще?
Такое бывает часто. Для того чтоб не было сомнений в диагнозе и предусмотрена ИГХ. Это обследование является обтективным и точным.
Людмила 2018-07-26 10:08
Если это онкология, почему гистология ее не показывает?
Людмила 2018-07-26 10:11
Получается, невозможно поставить диагноз по результатам гистологии? Предварительный хотя бы? Или под вопросом?
Первый гистолог увидел атипичные клетки. Это подозрение на злокачественное образование. Лучше перестраховаться и узнать точный диагноз.