Трудно выбирать одежду, и вообще вещи, предметы покупки

Спрашивает: Chelovek12345
Пол: Мужской
Возраст: 35 лет
Здравствуйте,
Когда нужна вещь, иду в магазин, вижу у вещи недостаток (кривизна, неудобство и тп.). Иду дальше в отдел, у другой вещи вижу другой недостаток. И тд. Пока весь город не обойду. В надежде найти без недостатка. Потом понимаю что такого небывает - и начинаю думать какой из виденных недостатков наименьший по "плохости".
Но вещи передо мной не лежат - сложно вспомнить. Иду по второму кругу) смотреть.
Но недостатков то несколько бывает и все надо оценить и выбрать наиболее оптимальное.
Так и хожу кругами.
А после того как куплю - могу пойти сдать, потому что окажется что какой то недостаток - сразу не увидел. А дома увидел.
За весь этот процесс - адское напряжение, куча мыслей, анализа. Заставит себя купить - можно только если орать на себя несколько дней, биться головой об стену, тогда на сумашедшем состоянии - могу побежать и купить.
А потом сделать возврат)

Я понимаю по логике вы скажете - так бери наугад, не ищи и не выбирай "лучший вариант". Но я не могу.

А как вы покупаете одежду? - ведь у всех вещей есть недостатки. Как вы выбираете - оптимальное соотношение недостатков, тоесть именно конкретную вещь.

Тут дело в том что у меня мало денег и покупаю ооочень редко. И купив одну вещь с "критическим недостатком" - буду долго мучиться. Потому что выкинуть и купить новую не получится долго. А определить недостаток - "критический" (который будет приносить мучения) или терпимый - определить легко можно только после покупки. Вот я и пытаюсь определить это ДО покупки. Но это очень сложно.
Категория: Психолог
Добавлен: 25 ноября 2019 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2019-11-25 13:16
Здравствуйте.
Возможно речь идет о проявлениях педантизма в Вашем характере. Но более точно определить это и поработать над смягчением своих личностных черт можно в кабинете психолога или психотерапевта, очно или по видеосвязи