Трисомии 21

Спрашивает: Людмила
Пол: Женский
Возраст: 43 года
Хронические заболевания: АИТ, грыжа позвоночника, тонзилит, полип желчного.
Здравствуйте, мне 43 года был перенос 2 донорских эмбрионов (оба благополучно развиваются) так получилось, что биохимический скрининг 1 триместра не делали а делали узи. Узи все хорошо, вот биохимический скрининг (риск трисомии 21,2 триместр 1: 43(2.326%) , выше популяционного 1: 102 (0.980%). Результаты прикладываю.
Категория: Генетик
Добавлен: 21 декабря 2021 года

7 ответов

Наталя Петрівна
генетик 2021-12-21 11:32
Здравствуйте,
именно комбинированный скрининг первого триместра является чувствительным к определению рисков хромосомных аномалий плода.
Скрининг второго триместра, даже если он сделан грамотно, - менее чувствителен.
То, как сделан скрининг Вам можно назвать устаревшим и не корректным.
К такому анализу надо относится как к отсутствующему.
Платная консультация
Людмила 2021-12-21 11:47
Подскажите, что делать? Какие анализы сделать?
Наталя Петрівна
генетик 2021-12-21 12:18
Анализы чего?
Какова цель?
Платная консультация
Людмила 2021-12-21 12:54
Исключить трисомию 21.
Наталя Петрівна
генетик 2021-12-21 13:19
Исключить с помощью генетических анализов редко бывает возможно.
Можно подтвердить.
И это только когда речь идёт именно о диагностических анализах. При беременности такой анализ возможен только после инвазивной процедуры (амниоцентез).

Всем подряд инвазивную диагностику не проводят, поскольку возможны осложнения.
По этому, есть система скрининга для выявления группы риска.
Платная консультация
Людмила 2021-12-21 13:33
Спасибо!