Тревожное состояние, навязчивые идеи
Спрашивает: Максим
Пол: Мужской
Возраст: 27 лет
Здравствуйте. У меня развилось что-то наподобие мании, причем проблем как таковых нет, они только в моей голове, если рассказать кому-то о том, что меня мучает - надо мной не просто посмеются, меня просто не поймут. Суть кратко в следующем: я работаю продавцом запасных частей, по роду работы мне приходилось наклеивать наклейки на различные ящики и коробки, обозначающие товар, который там находится. Допустим какие-то прокладки - я наклеивал на ящик название, к примеру - "Прокладки такие-то". Я печатал эти наклейки, потом их вырезал и клеил на скотч. Я много переклеил таких наклеек, и все было нормально. Но однажды я заметил, что вырезал наклейку неровно - и начал переделывать. Я переделал раз - мне казалось, что я вырезал её снова неровно, потом еще раз - и снова (вырезано было действительно неровно). Дошло до того, что я переклеивал её раз 10 - и все время меня не удовлетворял результат моего труда. Дошло до того, что я дома печатал эти наклейки, резал их ножом по линейке - и они снова были неровными. Причем я знал, что как только я вырежу ровно - меня сразу отпустит, я сразу перестану об этом думать. (кстати все предыдущие мои наклейки, на которых я не зацикливался, были в большинстве своем также не идеальными, но зациклился я на одной). Я так и не смог сделать так, чтобы меня все устраивало. В итоге я испытал такой нервный стресс (меня беспокоило, что я не могу доделать одно простейшее дело, и меня все время эта мысль мучала), что стал похож на скелет, так сильно я похудел, к тому же я стал плохо спать и потерял аппетит полностью. Я уволился с работы (я планировал уволится еще до этого случая, но со временем я понял, что надо увольняться, чтобы мне физически не было возможности решить эту свою навящевую проблему), прошел год, я постепенно забыл об этом случае, поправился, стал радоваться жизни. Но проблемы возвращаются. Новая работы также связана с запчастями, и эти проблемы вернулись, только немного в другой форме. И разница в том, что я не могу физически исправить результат своего труда на новой работе, но меня все равно это мучает. Работа меня всем устраивает, я хочу на ней работать. Мои проблемы - они просто не существуют, понимаете, они так мелки, они не имеют никакого значения, они ни на что не влияют, никто кроме меня их не замечает - но они вызывают сильнейшее беспокойство, я боюсь их появления. Как мне не зацикливаться на мелочах, как не думать о лишнем?
1 ответ
Максим, у вас обсессивно-компульсивное расстройство(невроз навязчивых состояний) Лечиться очень успешно психотерапевтическими методиками. Обратитесь к психотерапевту на очный приём!