Тремор подбородка и тела после пробуждения

Спрашивает: Снежана
Пол: Женский
Возраст: 1 год 2 месяца
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, ребенку год и 2 месяца. Месяцев до 10 был тремор подбородка, потом прошёл. Месяцев с 10-11 начали замечать, что после дневного сна ребёнка как то трясет недолго. И вот сегодня опять, она проснулась какая то напряжённая, немного пошатывалась, посадила её в стульчик для кормления и заметила, что у неё опять дрожит подбородок. Отчего так может быть? Уже уверена была, что этот тремор прошёл и вот опять вернулся. Нам прививки нужно делать, так как нет ещё, можно ли при таких симптомах делать или лучше отложить?

11 ответов

Богуш Анна Викторовна
детский невролог 2021-10-01 03:47
Здравствуйте, прививки лучше отложить, сделайте ЭЭГ, по её результатам консультация невролога, снимите на видео как выглядит тремор и покажите неврологу
Снежана 2021-10-01 11:28
Спасибо, подскажите ээг пол часа достаточно будет или нужно делать во сне?
Богуш Анна Викторовна
детский невролог 2021-10-03 16:47
Достаточно
Снежана 2021-10-11 18:38
Добрый день, подскажите пожалуйста, сделали ээг дневное, по заключению эпилептической активности не выявленно, но умеренные диффузные изменения фоновой ээг за счёт нестабильности альфа ритма, диффузного замедления и дизритмии в затылочно височных отделах. Что это может значить? Ребёнку год и три месяца
Богуш Анна Викторовна
детский невролог 2021-10-12 09:44
Здравствуйте, самое главное, что нет эпиактивности, остальное показывает что была гипоксия, нехватка кислорода
Снежана 2021-10-12 12:14
Спасибо, а нужно чем то лечить эту гипоксию? Не перерастет она в более серьёзную проблему? Прививки можно начинать делать?
Богуш Анна Викторовна
детский невролог 2021-10-13 09:15
Наблюдение невролога для оценки развития, противопоказаний для прививок нет
Снежана 2021-10-17 09:17
Добрый день, подскажите пожалуйста, может ли тремор губы, подбородка или сам ребёнок трястись от холода? Заметила, что губа и подбородок и сама как то слегка потрясывается либо после ванной, либо на море в холодной воде и вот сегодня с ночи протек памперс, пока её переодевала она легонько потрясывалась и дрожал подбородок
Богуш Анна Викторовна
детский невролог 2021-10-18 06:56
  1. Да может
Снежана 2021-10-18 10:55
Спасибо
Богуш Анна Викторовна
детский невролог 2021-10-18 16:53
Всего доброго.