Травы и приём оральных контрацептивов

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, с какими травами нельзя сочетать приём оральных контрацептивов? В инструкции написано только про зверобой, но есть же много других трав, которые влияют на гормоны, какие-то из них могут ослабить действие таблеток?
Категория: Фитотерапевт
Добавлен: 19 февраля 2023 года

1 ответ

Алифанова Гогуца Нодариевна
фитотерапевт 2023-02-24 00:03
Здравствуйте. Чтобы ответить на Ваш вопрос нужно проводить специальные исследования. Гормональные препараты имеют массу побочных эффектов, это тяжёлая артиллерия, которой мы спасаем жизнь (сахарный диабет 1 типа, послеоперационный гипотиреоз, надпочечниковая недостаточность и прочее), во всех остальных случаях, где можно обойтись без гормонотерапии, лучше принимать фитопрепараты. Если Вы любитель гормональной терапии, лучше не сочетать ее с фитотерапией, чтобы не экспериментировать и не получить неожиданные побочные эффекты. Вы не написали свой полный медицинской развернутый диагноз, сопутствующие хронические заболевания. С какой целью при
принимаете гормональные препараты? Какая у Вас проблема?