Травма ногтя (отхождение на 45%)

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, произошла травма ногтя: при опоре на руку рука соскользнула и ноготь от нагрузки отошёл от пальца на 45 градусов, затем вернулся назад, при этом у основания остался закреплён. Крови было немного, потом выделялась прозрачная жидкость. Боль быстро сменилась пульсацией. После обработки перекисью и левомиколью к пульсации снова добавилась боль. Возможно ли в этой ситуации сохранить ноготь? Как лечить в домашних условиях и когда нужно обращаться к врачу? Спасибо
Категория: Хирург
Добавлен: 16 августа 2021 года

5 ответов

Здравствуйте. Выложите, пожалуйста, фото.
Платная консультация
Марина 2021-08-18 20:40
Оценить состояние ногтевой пластины сложно, т. к. у нас нарощенные ногти, но складывается впечатление, что пластину можно будет сохранить. В любом случае, время покажет. В настоящее время только наблюдение
Платная консультация
Марина 2021-08-19 08:15
Ногти не нарощенные, полностью мои.
На данный момент прошло 2 дня, наблюдаю небольшую припухлость по всему пальцу. С одной стороны от ногтя покраснение и после снятия пластыря (левомиколь на ночь) жёлтые засохшие выделения. Обрабатываю перекисью, накладывают пластырь левомиколь и закрываю бинтом не туго. Может что-то необходимо добавить? Можно ли мочить? Может делать ванночки? Или уже антибиотики пить так как гонится? Очень переживаю
Антибиотики не нужны, достаточно обработки антисептиками и наложения стерильной повязки. В ближайшее дни и в этом необходимости не будет.