Тошнота, рвота каждый день, вспышки в глазах
Спрашивает: Ника
Пол: Женский
Возраст: 19 лет
Здравствуйте, уже спрашивала про нашу проблему. У подростка девушка вес 51 кг, рост 153. Появилась тошнота с рвотой без болей и стул нормальный. 2 дня рвало в октябре, день так же в декабре. С конца января каждый день иногда только тошнота иногда с позывами на рвоту, иногда без тошноты рвота и так уже 10 дней. Приступов 2-6 в день. Может сразу после еды, может и через 2-4 часа. Были у невролога т к появились вспышки в глазах. Длились 1 месяц, сейчас уже 2 недели их нет. 2 месяца над глазом дергается нерв, но доктор сказал не вся же щека и не принял это во внимание. Сказал раз глазное дно в норме то рвет не от повышенного внутречерепного давления. Я спросила что может же и тошнить если блуждающий нерв задет, но он наверно меня не понял, я плохо говорю на из языке, хотя читала что тошнота и рвота от этого может быть и я еще больше переживаю. Направил на мрт. Ждем. Он сказал что при осмотре им все неврологические тесты все норма. Сдали анализы. Общий все норма. Thyroid Stimulating hormone норма. Билирубин повышен и глюкоза 110 (норма 70-99). Витамин В 12 норма. Bun, creatinine норма. Глазное дно норма. Я сама померила кетоны в моче полоской там 4. Выше и полоска окрасилась в малиновый, глюкоза в моче норма. Живем не в россии, невролога ждали 1.5 месяца, до этого терапевта 2 недели. Подскажите может вы нам подскажете почему ее рвет уже 10 дней и ехать в скорую они только таблетки от тошноты пропишут. Мы написали терапевту но пока ответа нет. Кровь на глюкозу сдавали через 1: 30 как поела. Это похоже на рвоту центрального генеза? Я к гастерэнтерологу хочу ее показать, но это затянется на месяца 3, у нас такие очереди, а ее если так тошнит то можно время упустить. Меня конечно пугает эта тошнота, она похожа на тошноту центрального генеза? Когда блуждающий нерв? Пожалуйста ответьте, я уде в ожиданиях 2 месяца, теперь еще толком не можем ни чего понять. Спасибо!
Категория: Невропатолог
9 ответов
Ника доброго часа
Прежде всего следует исключать патологию желчного пузыря и желудка: дискинезия желчевыводящих путей, гастрит
Патология блуждающего нерва дает больше симптомов
Всех благ!
Платная консультация
Ника 2024-02-10 06:02
Спасибо что ответили. Я уточню у вас простите что переспрашиваю, ее сегодня рвет практически внезапно, затошнит и секунд через 40-50 рвет. Скажите это может так диабет начинается учитывая нашу глюкозу и кетоны? Зачем неврологи назначают тест на глюкозу? Какие опухоли ее увеличивают? Вы все же считаете по нашим симптомам у нас рвота не центрального генеза? Спасибо!
Диабет тоже модет такими симптомами проявляться
Глюкоза у вас 110. это натощак?
Вв написали 1: 39 как поела-это как понимать?
Есть жажда? Частое мочеиспускание? Незаживающие или плохо заживающие ранки?
Раннее насыщение?
Вздутие живота в эпигастрии?
После еды боль в животе?
После еды чувство переполнения живота?
При диабете развивается диабетический гастропарез-ослабление моторики желудка в результате нарушения вагусной иннервации
Кроме рвоты и тошноты должны быть еще какие то симптомы
Посколькк есть кетоны в моче и глюкоза поввшена, то диабет надо исключать
В семье у вас есть диабет?
Рвота центрального геннза возникает без предшествующей тошноты и не вызывает облегчения, не связана с едой
При каких обстоятельствах возникает рвота?
Всегда до еды или после?
Кроме тошноты есть еще какие-то симптомы?
Отрыжка тухлым, чувство переполненного желудка, отсутствие аппетита
Рвота приносит облегчение?
Чем рвет?
Какое количество раотных масс? Обильное или скудное?
Стул какого характера?
Вы пытались полностью промыть желудок? Потом наблюдалась рвота?
У вас однозначно нарушение в желудке или начальном отделе кишечника, печень с желчным тоже может быть
Поскольку нет боли в животе, то скорее всего диабет
Глюкоза у вас 110. это натощак?
Раннее насыщение?
Вздутие живота в эпигастрии?
После еды боль в животе?
После еды чувство переполнения живота?
В семье у вас есть диабет?
Всегда до еды или после?
Рвота приносит облегчение?
Чем рвет?
Стул какого характера?
Платная консультация
Ника 2024-02-10 17:53
Спасибо за поддержку! Глюкоза 110 это после еды через 1: 30 как поела сдавала анализ. Но на протяжении всего дня кетоны в моче повышены, то 4, то 1.5. Диабета в семье нет. Аппетит есть, но стала уже как 6 месяцев есть меньше, вес не уменьшился, но я замечаю что живот как бы жиреет.
Тошнит бывает в промежутках между приемами пищи, секунд 30 потом резко рвет, бывает сразу после еды через минуты 3-5, затошнит где то 1 минуту и Выходит все что села. Бывает ее просто тошнит без рвоты. В таких случаях отрыгнет и становится лучше, может уйти и тошнота. Может рвать желчью. Живот не болит. Отрыжка бывает и она говорит немного другая ни как раньше. После рвоты сразу становится легче. Стул нормальный. Еще раз спасибо что не оставляете нас без внимания.
Я не знаю в какой вы стране живете
Но вы обращайтесь к своему лечащему врачу-участковому-терапевту
В острых случаях, а у вас случай именно такой-он принимает без предварительной записи
Либо в любой больнице есть приемныц пункт. Там тоже можно просто так прийти
И следует сказать о своих подозрениях, чтобы они проверили
При подозрении на сахарный диабет они должны что-то предпринять т. к это состояние может резко ухудшиться вплоть до развития комы
Платная консультация
Ника 2024-02-12 18:53
Спасибо за ваши советы. Мы обратились к нашему доктору и спросили про сахар, она что ни страшно, такие анализы могут быть. Попросили направление к гастоэнтерологу, она сказала вначале сделайте мрт. Получается она не видит связи пока не с желудком не с чем то другим. Я не представляю как мне ждать мрт. Значит она думает что наша тошнота и рвота от головы. Я так переживаю что делать ни чего не могу, самое сложное ждать. Это действительно похоже на проблемы со стволом мозга? Еще раз Спасибо!
Я вам написала признаки рвоты центрального генеза
По вашим описаниям у вас не связаны симптомы со стволом
Идите в приемную больницы
Это ненормально, когда молодую девчонку рвет почти 2 недели и ничего не делают
Терапевт обязана была вам рассказать о своих размышлениях
Что она подозревает, какая большая вероятность того или иного диагноза, с какой целью следует делать мрт
Идите в приемную больницы
Платная консультация
Ника 2024-02-16 21:24
Спасибо что поддержали нас до мрт. Может кто прочитает и кому помогут наши действия. Сделали, на мрт все хорошо как вы и сказали. Наша терапевт настаивает что это не диабет потому что другие показатели норма. Ее 3 дня не тошнит. Сидит на диете, почти убрали все жирное и сладкое. Врач пока к гастроэнтерологу не направляет, ждем окулиста с нашими вспышками, но их нет уже 3 недели, но левый глаз хуже видит. Да где мы живем считается продвинутая медицина, может и так, но сколько ходим к врачам они прям на глаз без обследований часто ставят диагноз, что как я понимаю не правильно и вдруг ошибка? Потом время упускается. Мне младшему когда лимфоузел выскочил без боли в горле даже не хотели на анализ давать направления, ждите 6 недель, если не пройдет тогда сдадите! Я упросила, 4 месяца моноциты у него повышены и после даже не дают пересдачу. . но все упирается в страховку.
Спасибо вам за все советы и ответы! Что находите время!