Тонзилит. Нужен ли антибиотик?

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: Хронический тонзилит
Здравствуйте, у меня хронический тонзилит. После родов частое явление. В последнее время под языком как-будто воспалилась слюнная железа. Я языком ощущаю с правой стороны маленькие шарики, бугорки. Визуально они не видны, но языком ощущается. Я была и у терапевта и у стоматолога. Все не видят ничего в этом такого, будто так и должно. Говорят, что это нормальное явление А недавно начало болеть горло. Не сильно, но по утрам ощущается. Пошла к терапевту на прием, сказала полоскать фурацилином, таблетки тонзилотрен н, дезал. Гноя на миндалинах не было. Но она сказала записаться к лору, возможно необходимо промывание миндалин. Диагноз-тонзилит.
Запись к лору только через неделю. А я сегодня утром обнаружила пробки белые на миндалине. Скажите, как лечить? Нужно ли принимать антибиотик? Я обычно пила азитромицин. Или можно вылечить обычными полосканиями? Главное чтобы не было осложнений. И взаимосвязано ли с тонзилитом, легкая боль, иррадирующая в ухо и в нижнюю челюсть? Иногда слегка стреляет в ухо или в висок или в челюсть. Спасибо!
Категория: Лор
Добавлен: 3 февраля 2019 года

1 ответ

Здравствуйте! НЕт, в данной ситуации необходим не антибиотик, а промывание лакун миндалин.