Токсическая эритема и прививки АКДС и полиомиелит

Спрашивает: Галина
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Здравствуйте, Алина Викторовна! Прошу помощи. Ребёнку 3 месяца, на ГВ, нужно делать прививку АКДС и полиомиелит. У малыша на вторые сутки, от рождения, появилась сыпь по всему телу, поставили диагноз-токсическая эритема (фото прилагаю), через месяц прошла, мы ничего не принимали, но иногда она появляется по одному прыщику, когда жарко-вспотеет или натрёт одеждой. Можно ли делать прививку когда есть хоть один прыщ эритемы? Могут ли быть последствия от этой прививки из-за эритемы (может лучше импортную поставить)? И пройдёт у нас эта эритема или так и будет на всю жизнь. Очень на Вас надеемся. Спасибо!
Категория: Дерматолог
Добавлен: 5 июня 2018 года

2 ответа

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-04-04 07:26
Токсическая эритема новорожденных это реакция кожи ребенка на новые условия внешней среды.

Это состояние проходит самостоятельно.

Появление новых "прыщей" это не обязательно проявления токсической эритемы.

При отсутствии высыпаний на коже противопоказаний для прививки со стороны дерматолога нет.
Галина 2019-04-30 09:52
Михаил Владимирович, спасибо за консультацию!