Точки на ступнях, почти у всех членов семьи
Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, с раннего возраста появились данные точки на ступнях. Сначала были локальные, но со временем переместились по всей ступне и на ладони рук. Такая же проблема в семье у отца и сестры, у мамы нет. После душа точки белые, после Педикюра остаются вмятинки. Не беспокоят, не чешутся, из-за них кожа твёрдая.
Подскажите, пожалуйста, что это может быть и как лечить?
Категория: Дерматолог
1 ответ
Здравствуйте , Елена!
Это - один из видов ладонно - подошвенной кератодермии - диссеминипованная пятнистая керптодермия Бушке - Фишера.
Это - врождённое (генетическое) заболевание.
К сожалению , вылечить невозможно.
Можно смягчить кожу с помощью мочевины 10-20 % .
К сожалению , вылечить невозможно.